Можно ли оформить пенсию матери в 50 лет, если у нее есть ребенок, который до 7 лет имел инвалидность? (всего 4 ребенка)

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):

Нет, права у вас не будет, поскольку ребенок имел инвалидность до 7 лет. А по закону право ухода на пенсию досрочно имеет женщина воспитавшая ребенка инвалида до 8 летнего возраста и имеющая страховой стаж 15 лет (не менее)

Если Вам исполнилось 50 лет, но стажа, с учетом ухода за ребенком до 15 лет не хватает, то придется либо дорабатывать до 15 лет стажа, либо ждать до 55 лет, чтобы получить пенсию на общих основаниях.