Как нам лучше оформить договор дарения: в простой письменной форме или нотариально заверенной?

• г. Москва

Помогите советом.

Мама хочет оформить по договору дарения земельный участок, принадлежащий ей на праве собственности и часть дома, которая принадлежит ей на праве долевой собственности.

В настоящий момент, она больна и не может сама присутствовать в органах госрегистрации для оформления документов. Свидетельство о праве собственности на земельный участок, оформляла по доверенности я, ее дочь.

Скажите, сколько будет стоить эта процедура? Какие налоги нужно будет оплачивать? Возможно ли оформить документы за один визит или сначала приносишь документы, а через какое-то время получаешь договор?

Есть еще один вопрос: в октябре 2005 года в доме была проведена инвентаризация. В техпаспорте БТИ указаны постройки, на которые не предъявлено разрешение на строительство. На нашей части дома это-мансарда. В настоящий момент мансарда не приватизирована и не введена в эксплуатацию. Возможно ли оформить договор дарения на землю и на часть дома без приватизации мансарды? Или необходимо принять в эксплуатацию и получить право собственности на мансарду и только после этого оформлять договор дарения?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующего законодательства заверять нотариально договор дарения объекта недвижимости не обязательно. В случае если Вы хотите воспользоваться услугами нотариуса Вы понесете расходы по уплате госпошлины. Что касается проведения сделки без ввода в эксплуатацию мансарды, то сдесь возможны варианты.