Оформление опекунства/попечительства над детьми, лишение отцовских прав - какие возможности и требования?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Умерла родная сестра, осталось двое детей 12 и 14 лет. Дети проживают со мной и моей матерью, их бабушкой. Отец детей не принимает никакого участия в их воспитании, деньги (пособие на детей), которые он получает не отдает. Дети хотят проживать с нами. Есть ли у нас возможность оформить опекунство/попечительство над ними? Нужно ли для этого лишать отцовских прав?

Ответы на вопрос (9):

Да, обращаться нужно в опеку

Есть возожность. Через орган опеки и попечительства

Обращайтесь в орган опеки. Отца не лишат родительских прав - нет оснований.

Обратитесь в опеку и попечительство.

Есть ли у нас возможность оформить опекунство/попечительство над ними? Нужно ли для этого лишать отцовских прав?

Да Вы можете лишить отца родительских прав и оформить опеку над детьми. для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства.они помогут обратиться в суд

Это лучший ответ

Пока отец не будет лишен родительских прав вы не сможете оформить опеку, так как он имеет преимущества на ребенка являясь его законным представителем.

Вы сами можете обратиться с иском о лишении родительских прав, но, по практике быстрее и лучше в суде, если иск подает прокуратура или орган опеки и попечительства.

После решения суда выносится Постановление главы администрации района о установлении опеки над несовершеннолетним и назначается опекун. Это постановление действует как доверенность и дает права подписывать, получать деньги, прописывать и т.п.

Возможность оформить опекунство есть, для этого суд обязательно должен лишить отца родительских прав.

вам нужно обратиться в органы опеки по месту жительства детей.С заявлением на привлечении к ответственности отца за уклонения от исполнения своих род. обязанностей ( в том числе и что деньги забирает, мат.помощи не оказывает) и заявление на опекунство ( нему вам нужно будет собрать и пакет документов .На кого лучше оформлять посоветуйтесь в опеке( на бабушку либо на тетю).

Лишить родительских прав было бы лучше.Но вы не указали достаточных оснований для этого.

вы можете поднять этот вопрос в опеке чтобы они вышли на место ( по прописке детей,к отцу),

Возможно стоит пойти мирным путем и иметь согласие отца на оформление опекунства на вас ( или мать).

Не могу согласиться с лучшим ответом.

Я дала верный ответ.Обосновываю его.

Опека возможна по заявлению отца. и для этого не надо лишать отцовства.

В отдельных ситуациях, когда родители сами не способны осуществлять родительские права в силу бытовых или семейных обстоятельств, может быть назначен опекун по заявлению самих родителей.

Добровольная опека над ребенком устанавливается в соответствии с частью 1, статьи 13 "Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан" федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48 "Об опеке и попечительстве".

Для этого родителям ребенка требуется обратиться в органы опеки и попечительства с совместным заявлением, в котором будут указаны: обстоятельства по которым требуется назначить опеку, срок опеки, ФИО и паспортные данные предполагаемого опекуна. Указание в заявлении конкретного потенциального опекуна и срока является обязательной частью заявления т.к. предусматривает волеизъявление родителя передачи прав законного представителя конкретному лицу на время и по уважительным причинам, а не в связи с тем, что оставление его на воспитание другому лицу в силу нежелания заниматься воспитанием и содержанием ребенка.

При этом к потенциальному опекуну, избранному родителями (единственным родителем) предъявляются все те же требования как и при установлении иного рода опеки см. ст. 146 СК РФ и «Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями …», введенных постановлением Правительства от 18 мая 2009 г. №423.

На время действия добровольной опеки опекун приобретает, а родители утрачивают права законного представительства ребенка.

Выполнение функций опекуна при добровольной опеке осуществляется безвозмездно, государство не выплачивает средств на содержание ребенка т.к. родители обязаны выполнять свои обязанности по предоставлению ребенку достаточного содержание, а так же осуществлять воспитательную часть своих родительских обязанностей.

Отмена добровольной опеки производится по совместному заявлению родителей ребенка или единственного родителя, или опека прекращается по истечению срока действия акта о назначении опекуна.

.