Правомерность включения авторского гонорара в расходы по заработной плате при заключении трудового договора с программистом
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Фирма наняла программиста для написания программы для ЭВМ, заключив срочный трудовой договор. По договору выплачивалась заработная плата. Кроме того, по отдельному договору программисту был выплачен авторский гонорар за написание программы. Можно ли включить авторский гонорар в расходы по заработной плате или это будет не правильно с точки зрения бухгалтерского учета?

Ответы на вопрос (3):

Можно включить и гонорар

Это лучший ответ

Это вопрос скорее к бухгалтерам. ))

Однако, скорее всего второй договор является гражданско-правовым, а выплаты по гражданско-правовым договорам в расходы по заработной плате не входят, насколько я помню

Авторское вознаграждение включается в состав прочих расходов, но не а расходы по з/п