Как добиться выселения знакомой из квартиры, несмотря на неподчинение судебного пристава?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Судебный пристав, несмотря на решение суда, не принимает никаких мер по выселению из моей квартиры знакомой, которую я временно зарегистрировала у себя. Какие действия должны быть с моей стороны, чтобы пристав исполнил решение суда?

Ответы на вопрос (6):

А исполнительный лист приставам относили ? Это нужно сделать

Можете подать жалобу начальнику службы СП, если пристав бездействует

Если исполнительный лист уже у приставов, но они бездействуют, обратитесь с жалобой в суд, на бездействие судебных приставов.

Добрый день!

Напишите жалобу на бездействие судебного пристава Главному судебному приставу.

Жалобы писать на пристава

Главному судебному присттаву СП, Б. Морская . 39

Прокурору района

В суд в порядке ст 441 ГПК

Это лучший ответ

Добрый вечер !

Судебный пристав-исполнитель обязан возбудить исполнительное производство на основании исполнительного документа в соответствии с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее Федеральный закон № 229-ФЗ) и выслать в адрес истца и ответчика копию постановления об этом, в котором он дает срок ответчику до 5 дней для исполнения решения суда в добровольном порядке.

Если ответчик не исполняет это постановление в указанный срок, то судебный пристав-исполнитель вправе в принудительном порядке исполнить решение суда согласно исполнительного документа.

Что бы убедиться, все ли судебный пристав-исполнитель сделал возможное для исполнения решения суда, Вы вправе сначала на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться с материалами исполнительного дела, сделать выписки или фотокопии из него.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Ну а дальше Вы используете свои права, установленные этим Федеральным законом № 229-ФЗ, вплоть до обжалования действий или бездействий судебного пристава-исполнителя, нарушающие Ваши права и интересы, или к вышестоящему должностному лицу, или в суд.

Лучше сразу это обжаловать в суд. В чем Вам и может помочь юрист.

Удачи Вам.

Будто в сказке ".. у зайца избушка была лубяная, а у лисички ледяная ..."

Есть пара друзей-товарищей - физически выселяйте со съемкой на камеру.