Алименты после совершеннолетия ребенка - возможность и основание для их выплаты

• г. Семикаракорск

Если алименты выплачивались на договорной основе, а теперь ребенку исполнилось 18, может ли бывшая супруга заставить платить алименты и после совершеннолетия ребенка и на основании какого закона (статьи)

Ответы на вопрос (3):

она может исполнительный лист предъявить и пристав задолженность насчитает или за три года или за все время, пока не платили алименты.

Алименты взыскиваются только до совершеннолетия.

однако стороны могут добровольно давать денежные средства своему ребенку - это не возбраняется.

Алименты после достижения ребенком 18 лет выплачиваются на основании решения суда, если ребенок продолжает учиться и не имеет самостоятельного дохода или если инвалид.

Заставить может только суд своим решением.