Закончить вуз досрочно
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, должна ли я продолжать платить за обучение в вузе, если я закончила досрочно (на 2 года раньше срока)?

Ответы на вопрос (6):

Нет вы должны оплачивать только ваше обучение в Вузе

Здравствуйте! если Вы окончили учебу раньше и получили диплом, то Вам нецелесообразно что либо выплачивать....и платить Вам не нужно... все зависит от условий договора....

Должны, обосную. Вы заключили договор на определённый срок. Образовательное учреждение взяло на себя обязанность организовать учебный процесс, принять у Вас экзамены, организовать выдачу диплома и т.д. Все эти обязанности ВУЗ выполнил ранее срока по Вашему желанию, то есть принял экзамены, разработал программу обучения, по которой Вы учились и досрочно сдавали экзамен. Программу Вы освоили досрочно, но означает ли это, то, что что ВУЗ не должен получить оговоренного вознаграждения? Нет не означает, Вы сделали все быстрее остальных, а потому обязаны и имеете право оплатить без повышающих коэффициентов по расценкам того периода, что закончили, но включая будущий период.

Это лучший ответ

В этой ситуации однозначного ответа нет. Вам оказывалась образовательная услуга, в настоящее время она НЕ оказывается. Значит ее и оплачивать не стоит. Тут нужно внимательно прочитать договор об оказании образовательных услуг. Если там прописано что-то вроде того "при получении диплома обучающийся выплачивает сумму в хххх тысяч рублей",то скорее всего придется платить. По моему скромному мнению, без ознакомления с договором мы можем только строить предположения.

Добавлю, Вам никто не запретит просто подождать, будут ли с Вас требовать деньги через суд, но если вы проиграете суд, то судебные издержки должны будете оплатить Вы.

Должны оплатить полностью стоимость обучения по полученной специальности. Полагаю, что вопрос должен был возникнуть даже не перед выдачей диплома, а при пересмотре программы обучения со стандартной на индивидуальную и соответственно предоставлять Вам образовательную услугу после оплаты. Но если ВУЗ учил Вас так сказать в долг, то взыщет в судебном порядке. Исполнитель оказал услугу в полном объеме досрочно, Вы услугу приняли, обучились, должны оплатить полную стоимость услуги.