Проблемы с соседкой - что делать, если она мешает нам жить и выкупить ее комнату?

• г. Санкт-Петербург

Мы (2 брата и мать) проживали в 3-х комнатной коммунальной квартире, занимая 2 комнаты, и соседка (80-лет) занимающая 1 комнату соответственно. На деле мы там не живем уже более 2-х лет, приходя только за счетами, в связи с тем что соседка делает все, чтобы нас выжить, в том числе: безосновательно вызывание участкового, разведение антисанитарии, ночные крики и шум (грохот), отказ оплаты электроэнергии, несмотря на предварительное согласие но постфактум отказ в оплате хотя бы части ремонта помещений общего пользования (делали ремонт и оплату сами), постоянные обвинения в попытке убийств и кражах и многое другое не перечисленное. Когда мы обращались к участковому нам посоветовали потерпеть в связи с тем, что «бабулька старенькая» и скоро помрет. Однако теперь нам стало известно что в квартире она более не прописана, теперь там прописан ее сын. Она получила комнату как беженка в форме договора социального найма, теперь договор оформлен на её сына. Наши комнаты приватизированы, их комната нет. У сына есть другая приватизированная жилплощадь.

Вопрос что в данной ситуации мы можем предпринять, есть желание и возможность выкупить данную комнату. Но вести с ними переговоры не хочется, сын запрашивает большие суммы, а бабушка не дружит с головой (по нашему мнению).

Ответы на вопрос (2):

Если комната у соседей по договору социального найма, то ни о каком выкупе и речи быть не может. Не могут соседи продать такую комнату....только если приватизируют....

Можете попробовать переговаривать с администрацией и предложить им более выгодные условия. Больше в вашем случае, к сожалению ничего не сделаешь.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева