Правовые последствия отказа собственников многоквартирного дома на строительство магазина во дворе - необходимость обращения в суд и дальнейшие действия жильцов

• г. Краснодар

Предприниматель намерен построить магазин во дворе жилого многокварирного дома. Назначено слушание в администарции городского округа. Будет ли иметь правовые последствия данное слушание об отказе собственников многокварирного дома на строительство или после слушаний следует обращаться в суд для приостановки строительства и подтверждения решения жильцов? Что будет если слушание признают несостоявшимся? Каковы дальнейшие действия жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, является ОБЩЕЙ долевой собственность ВСЕХ собственников помещений данного жилого дома.

Если по вашему дому определены границы земельного участка и он поставлен на кадастровый учёт, то для выделения части земельного участка в пользование одному или нескольким собственникм необходимо согласие ВСЕХ, или - судебный порядок.

Если по вашему дому НЕ проведено межевание земли и участко НЕ поставлен на кадастровый учёт, то при выдаче разрешения на строительство магазина администрация может сказать, что место под магазин находится за передлами вашего земельного участка...

Обратитесь в Росресстр (юстиция) за получением выписки из ЕГРП на данный земельный участок, и если участок в долевой собственности - спорьте..