Подскажите мне пожайлуста прав ли он и что я вообще могу здесь сделать в данной ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Будте добры ответьте на мой вопрос.

Я проживаю в 2-х комнатной коммунальной квартире, квартира приватизированна и находиться в собственности (одна ком. моя,другая соседа). Я собираюсь съехать из квартиры, а комнату сдавать чужим людям, сделав им временную прописку. Но сосед против этого, говорит что он тогда не разрешит новым жильцам пользоваться кухней, ванной и т.д.,мол они не собственники и соответственно не имеют права пользоваться всем этим. Подскажите мне пожайлуста прав ли он и что я вообще могу здесь сделать в данной ситуации. Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

1. Не прав (ст. ст. 209 Гражданского кодекса РФ, 30, 42 Жилищного кодекса РФ).

2. Заключить договор аренды или безвозмездного пользования. Только учтите, что договор должен быть заключён в письменной форме, а если он заключён на срок более года, то тогда он подлежит государственной регистрации.