Приватизированная квартира с бывшей женой в прописке - сколько переплата за коммунальные услуги и как выписать ее без ее присутствия

• г. Санкт-Петербург

Живу один. Квартира приватизирована. Но прописана бывшая жена. Шесть лет уже живет в другом месте. Сколько я переплачиваю за коммунальные услуги (приблизительно). и какие документы и куда надо подавать чтобы выписать ее без ее присутствия.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, если жена на момент приватизации квартиры имела в ней регистрацию и отказалась от приватизации. то она имеет право пожизненного проживания в данной квартире. единственное что можете сделать, подать заявление в суд и взыскать с неё коммунальные платежи за последние 3 года.

Если супруга была зарегистрирована после приватизации квартиры, вправе признать ее утратившей право пользования в судебном порядке. Как бывшего члена своей семьи.

Если жена на момент приватизации была зарегистрирована и отказалась от приватизации в вашу пользу - никак не снимете с рег. учета, она имеет право пожизненного проживания в квартире. Если вы ее прописали в уже приватизированную квартиру - снять с регистрации можно только в судебном порядке.