Вопрос о присуждении выплаты на членов семьи в случае отсутствия средств для возмещения морального ущерба при разводе судом

• г. Черкассы

Просьба ответить на такой вопрос: мой брат при разводе с женой через суд решал вопрос о разделе имущества. Ситуация следующая: на брата подали иск про возмещение морального ущерба в размере 50000 грн. Если он не имеет данного капитала для выплаты, суд может присудить выплату на членов семьи брата? (сестру, отца, мать?) Или забрать принадлежащее членам семьи имущество (квартиру, машину и т.д.)?

Ответы на вопрос (2):

нет конечно, долг только брата и отвечает он по своим обязательствам самостоятельно

Нет ясности в Вашем вопросе, Ваш брат ответчик по нескольким делам, т.е. по делу о разделе имущества, по делу о возмещении морального ущерба, по делу о расторжении брака.

Не следует смешивать все эти понятия.

В части ответственности Вашего брата за причиненный моральный ущерб, он будет нести ответственность только в соответствии с решением суда и в том размере, который укажет

суд в своем решении. Важно отметить, что близкие родственники в данном случае не несут ответственности за брата ни своим капиталом ни своим имуществом. Возможно Вас запугивают, и пользуются Вашей некомпетентностью, Вам следует консультироваться с адвокатом постоянно, будьте осторожны.