Авторское право наследуется - кто может претендовать на наследство и совет юриста по его оформлению

• г. Москва

Моя бабушка обладала авторским правом, полученным на основании завещания. После ее смерти в 1997 г. из наследников первой очереди в живых оставались дедушка (ее муж), а также моя мама и моя тетя. Сейчас узнали, что авторское право все еще действует (изменились сроки действия А.П.: на момент принятия бабушкой наследства срок составлял 25 лет с даты смерти автора, с 1993-1994 г. - 50 лет с даты смерти автора, бабушка на момент смены того законодательства была жива, но о смене законодательства не знала). через 1,5 года умирает дедушка, затем - через несколько лет тетя, т.е сейчас из наследников 1-ой очереди осталась только мама. Никаких действий по признанию А,П, не осуществляли (болезни + не знали о действии) вопросов по поводу авторского права, иного имущества до настоящего времени не возникало (тем более, когда была жива тетя). Юрист порекомендовал сначала оформить все на деда (в квартире на момент смерти бабушки были прописаны дед и я) как фактически принявшего наследство, при этом ни моя мать, ни тетя, получается не фигурируют. Вопросы - насколько верен совет юриста (именно в отношении авторского права) и кто может претендовать на наследство (у тети остались муж и дети, есть родственники со стороны деда). С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд и восстанавливайте сроки.

Вы не путайте котлеты с яичницей...Авторское право охраняется законом...Действует 75 лет по Бернской конвенции. Однако, для претензий, применяется общий срок исковой давности... 3 года.. Если Вы пропустили его (срок)... Пишите в личку. И не слушайте "юристов"