Конфликт с работодателем из-за непринятого вызова на работу - как защититься от увольнения по статье?

• г. Северобайкальск

Работаю пом машиниста электровоза по вызывной схеме явки на работу нарядчик звонил мне но телефон личный был в беззвучном режиме сейчас хотят уволить по статье прогул что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Если вы знали что вас могут вызвать на работу, почему не перезвонили сами, и не следили за телефоном?! Сейчас можно одно - просить чтобы не увольняли, и ни в коем случае не писать заявление по собственному желанию. А то могу предложить. По сути - непросто уволить вас за прогул, ведь нет данных что вы уведомлены о том что такого то числа к такому то времени вам необходимо явиться на работу а вы не явились.