Заканчивается отпуск по уходу за ребенком - Куда обратиться, если пособие не выплачивают?

• г. Хабаровск

У меня через 2 недели заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, пособие по уходу мне перестали выплачивать еще в апреле. При обращении в ФМС мне сказали, что предприятие где я числюсь реорганизовалось путем присоединения к другому, нужны новые данные, но предприятие переехало в другой город. Я обратилась с жалобой в инспекцию по труду, но они уже 4 месяц не могут дать мне ответ, т.к предприятие по адресу регистрации не находится. Могу ли я обратиться в суд, чтобы мне выплатили пособие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Вашей можно поступить так:

Законом предусмотрена возможность прямого обращения в Фонд социального страхования с заявлением о назначении и выплаты пособия в следующих случаях:

1) в случае прекращения деятельности работодателя на день обращения застрахованного лица за пособиями;

2) в случае невозможности выплаты пособий работодателем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации;

3) в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу.

(часть 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Поэтому, Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения работодателя (по месту регистрации организации в качестве юридического лица в налоговом органе) об установлении факта невыплаты работодателем пособия по уходу за ребенком. В качестве ответчика в этом случае указывается работодатель. Вероятнее всего, Ваш работодатель на судебное заседание не явится, но главное, чтобы он был уведомлен о судебном заседании по месту своей регистрации. И даже если он фактически там не находится, то согласно судебной практике, он всё равно будет считаться извещенным, поскольку по закону, исполнительный орган юридического лица обязан находится по месту своей регистрации.

После изучения фактических обстоятельств дела, суд установит факт того, что пособия Вам не выплачены . и вынесет решение об установлении этого факта.

После того, как решение суда вступит в законную силу, Вы с ним должны обратиться в территориальный орган фонда социального страхования СТРАХОВЩИКА с заявлением о выплате Вам напрямую пособий по уходу за ребенком. На основании данного решения территориальный орган ФСС обязан будет производить Вам выплату пособия (Письмо ФСС РФ от 7 марта 2012 г. N 15-07-11/12-2451) .

Территориальный орган страховщика - это филиал Фонда социального страхования РФ по месту регистрации юридического лица.

Информация о регистрации можно посмотреть на сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru в разделе "Проверь себя и контрагента", для этого достаточно знать ОГРН или ИНН работодателя.

Что касается расходов по ведению дела в суде, то при подаче искового заявления в суд по такой категории дел, с истца, т.е. работника, государственная пошлина не взимается. Личное участие в суде также не обязательно. Можно просто написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Сам иск возможно составить самостоятельно.

Есть еще один вариант развития событий. Это - уволиться по собственному желанию. И обратиться в органы социальной защиты населения для получения пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. Размер этого пособия на первого ребенка сейчас составляет 2453,93 руб. Для того, чтобы уволиться необходимо написать заявление на увольнение и отправить почтой по месту регистрации работодателя заказным письмом с уведомлением, а лучше с описью вложения. А в случае, если работодатель данное письмо не получить, идти опять-таки в суд с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений.