Могут ли у нас забрать муниципальную квартиру за долги мужа перед банком?

• г. Тюмень

Ответьте пожалуйста на мой вопрос: может ли муж (он является главным квартиросъёмщиком) выставить муниципальную квартиру на торги (в этой квартире прописаны я и ребенок)? могут ли у нас забрать муниципальную квартиру за долги мужа перед банком?

Спасибо. До свидания. Олеся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся, т.к. квартира является муниципальной собственностью, то право распоряжатся этой квартирой имеет право только собственник, Вы, Ваш ребенок и Ваш муж являетесь нанимателями данной квартиры по договору социального найма в этом случае муж не имеет право распоржатся квартирой, т.е. выставлять её на торги.

Однозначно можно сказать, что забрать у Вас муниципальную квартиру за долги не могут, расторгнуть договор с Вами могут в судебном порядке на основании ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения.

.....

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.