Процесс покупки металлического гаража у физического лица в охраняемом кооперативе - выбор формы сделки и обеспечение своих интересов

• г. Барнаул

Хочу купить металлический гараж у физического лица. В соответствии со ст. 130 ГК такой гараж - движимый, т.к. не имеет фундамента, может быть перемещен с места на место без нарушения целостности. Хочу составить договор купли-продажи гаража в простой письменной форме на основании ст. 161 ГК (цена гаража превышает 10.000 руб.) и взять расписку с продавца. Это чтобы не иметь потом проблем, а то вдруг продавец не настоящий собственник (приходится родственником собственнику или взял гараж в аренду и т.д.) - а у меня будет документ, что я купил гараж, а не захватил. Нюанс в том, что гараж находится в охраняемом кооперативе. Имеет ли этот кооператив устав или нет, не знаю. Над гаражами есть одна будка для охранника, куда вечером приходят сторожа и сторожат. Вот туда меня и приглашает продавец для оформления купли-продажи гаража. Продавец почему-то не очень хочет составлять договор купли-продажи со мной, а говорит, что председатель кооператива придёт с какой-то книгой и туда меня впишет, а я деньги передам продавцу и стану новым владельцем гаража. А я бы хотел стать собственником этого гаража, чтобы, в случае чего, увезти этот гараж в другое место. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

вы так "сорите" статьями ГК, что аж страшно!!! И упускаете главное, что бы что то получить нужно, что то отдать, приходите на консультацию, могу предметно разъяснить как вам быть, по ситуации!