Налогообложение продажи недостроенного участка после размежевания - особенности и расчет

• г. Казань

Земельный участок в собственности 11 лет. В 2012 году было произведено размежевание и раздел на два участка. Один участок был оставлен в собственность, а второй участок с недостроенным домом был продан за 2,1 млн. рублей. В связи с тем, что ранее весь участок находился в пользовании 11 лет, подлежит ли налогооблажению (13%) проданная часть или это необходимо доказывать через суд? И правда ли, что если налог надо будет выплатить, то 13% высчитывается с 1,1 млн.?

Ответы на вопрос (1):

Если участок в собственности свыше 3 лет, 13% НДФЛ платить не нужно.