Как разрешить конфликт с соседкой из-за центра присмотра и ухода за детьми в квартире?
199₽ VIP

• г. Новоалтайск

Скажите, пожалуйста. Мы в квартире своей организовали центр присмотра и ухода за детьми, соседка сверху стала жаловаться во все инстанции, договорится с ней не можем, детей ходит много, даже с этого дома. Что делать? Звукоизоляцию сделали, но не во всех комнатах.

Ответы на вопрос (5):

Оснований для привлечения вас к какой-либо ответственности полностью отсутствуют.

Это лучший ответ

Согласно законодательству, образовательную деятельность может осуществлять физлицо-ИП или юридическое лицо. Причем последнее должно быть зарегистрировано в некоммерческой организационно-правовой форме.

Регистрация некоммерческой организации осуществляется Федеральной регистрационной службой Минюста РФ. В учредительных документах нужно будет указать выбранную специфику деятельности согласно общероссийскому классификатору. Срок рассмотрения заявок на регистрацию некоммерческой организации – 1 мес.

Далее нужно согласовать специфику деятельности с соответствующими инстанциями, встать на учет в налоговых службах, внебюджетных фондах (пенсионном, социального и обязательного медицинского страхования), органах госстатистики. Чтобы открыть детсад, необходимо получить лицензию на ведение образовательной деятельности. Выдачей лицензий занимается Департамент образования, а также местные органы самоуправления, обладающие соответствующими полномочиями.

Вы занимаетесь благим деянием.... главное чтоб после 10 вечера не шумели...и документы чтоб в порядке были...

Ответственность Вам грозит. Уголовную вряд ли докажут, но УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 2. То же деяние:

 а) совершенное организованной группой;

 б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

 наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

КОАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях РФ)

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Что делать? Если соседка будет настойчива, готовиться к неоднократным проверкам. Попытайтесь провить красноречие или найти какие-то другие способы убедить соседку.

Наталья. начну с того. что в многоквартирном доме имея своих собственных детей 2 или 3 соседям приходится несладко, т.к. шум доносится и на верхние этажи и и особенно на нижние, если соседка обратится в прокуратуру, Вас заставят закрыть центр присмотра и ухода за детьми, т.к. это жилой дом и люди в собственных квартирах, хотят отдыхать, а дети ни нижним. ни верхним этажам отдыхать не дают. не говоря о детях которые приходят к Вам и в большом количестве. На моё мнение, Вам нужно снимать нежилое помещение, соответствующее санэпиднормам и там организовывать центр присмотра и ухода за детьми (детский сад), более того полагаю что с Вашей стороны, просто непорядочное отношение к Вашим соседям.

Также есть выход из данной ситуации. приобретайте частный собственный дом и делайте в нём что хотите в этом случае и замечаний к Вам не будет.