Существует ли упрощенная система оформления гражданства?

• г. Москва

Я являюсь гражданкой России, муж гражданин Украины. Брак оформлен в Москве. Муж окончил ВУЗ в городе Камышине Волгоградской области, с 1998 года живет и работает в Москве в государственном учреждении. Как возможно оформить гражданство? Есть ли льготы для него? Существует ли упрощенная система оформления гражданства? Как это происходит и возможно ли для нас. большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ему необходимо получить разрешение на временное проживание или в судебном порядке установить факт постоянного проживания в рФ по состоянию на 01.07.2002 года.

Уважаемая Кристина.

Если Ваш муж проживает в РФ на основании регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА – заявление о приёме в гражданство РФ может подавать прямо сейчас.

Если же нет – придётся получать вначале разрешение на временное проживание (основание – брак с гражданкой РФ).

И после получения РВП сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Обращаться следует в ПВО по месту предполагаемого проживания.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.