Возможность использования выходных дней после сдачи крови во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

• г. Пермь

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В ноябре сдала кровь на донорском пункте и получила справку на 2 выходных дня, которую могу использовать в течение года. В августе 2014 г. я выхожу на работу, могу ли я взять эти 2 дня отдыха за сдачу крови (если я сдала кровь находясь в декрете)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, можете, важно быть аккуратнее с документами.

Это лучший ответ

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Предоставление этого дня не зависит от того, в какой период работник сдал кровь - выходной или рабочий день. Этот день сотрудник может по желанию присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать в другое время в течение одного года после дня сдачи крови.

Поэтому Вы имеете право использовать после выхода на работу.