Возможность использования выходных дней после сдачи крови во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

• г. Пермь

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В ноябре сдала кровь на донорском пункте и получила справку на 2 выходных дня, которую могу использовать в течение года. В августе 2014 г. я выхожу на работу, могу ли я взять эти 2 дня отдыха за сдачу крови (если я сдала кровь находясь в декрете)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, можете, важно быть аккуратнее с документами.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Предоставление этого дня не зависит от того, в какой период работник сдал кровь - выходной или рабочий день. Этот день сотрудник может по желанию присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать в другое время в течение одного года после дня сдачи крови.

Поэтому Вы имеете право использовать после выхода на работу.

Спросить
Пожаловаться

На моментом сдачи крови я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (справки от сентября и декабря 2014 года). Приступила к работе в апреле 2015 года и планировала использовать дни отдыха по этими справкам в июнь 2015 года. Мне отказали, объяснив тем, что дни отдыха по донорским справкам не полагаются, т.к. сдача крови была произведена в период отпуска по уходу за ребенком. Правда ли работодатель в этом случае?

Если я сдавала кровь во время декретного отпуска, могу ли я предоставить справки на дополнительный отдых своему работодателю после окончания декрета и выхода на работу? Он мне отказывает предоставить выходные и оплатить их, аргументируя тем, что во день сдачи крови я была в оплаченном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и на работе в день донации не работала. В ст. 186 ТК ничего не сказано про донацию в декретном отпуске! К какому отпуску его можно приравнять и на что я могу рассчитывать? 1 или 2 дня отдыха я могу взять за один день сдачи крови в данной ситуации?

Я регулярно сдаю кровь. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и продолжаю сдавать кровь. После окончания отпуска по уходу хочу взять очередной оплачиваемый отпуск (накопилось 28 календарных дней). Могу ли я продлить свой очередной отпуск положенными отгулами за сдачу крови? Будут ли оплачены эти дни? Спасибо.

На момент сдачи донорской крови я работала на другом предприятии. Могу ли я использовать дополнительные дни отдыха за сдачу крови на настоящем месте работы (год с момента сдачи ещё не истёк)? Работодатель отказывает в предоставлении дополн. Дней отдыха, мотивируя тем, что сдача крови была тогда, когда я ещё не работала на данном предпритии. Спасибо!

Работник сдал кровь находясь в очередном отпуске. Справку о сдаче крови принес после отпуска, через 2 недели. Сколько дней дополнительного отдыха ему нужно предоставить 1 или 2?

Я донор, сдала кровь 01.10.2015, в свой рабочий день, день отдыха не брала, работала. Хочу взять дополнительные дни отдыха к отпуску. Вопрос: имею право на 1 или 2 дня отдыха за сдачу крови?

Если сотрудник связан с вредными условиями труда, при этом сдал кровь. Сколько положено дней отдыха по донорской справке и должен ли он был выходить на работу в день сдачи крови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудница предоставила больничный лист по уходу за ребенком (7 лет). Больничный лист выдан из стационара областной детской больницы г.Екатеринбурга. Б/л с 12.07.06 по 24.07.06. Непрерывный трудовой стаж

5 лет 9 месяцев. Во время нахождения в стационаре сотрудница сдала донорскую кровь, что подтверждено справкой о сдаче донорской крови. Как оплачивается больничный лист, предоставляется ли ей дополнительный день отдыха по случаю сдачи донорской крови?

Добрый день. Летом, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, я как донор 2 раза сдала кровь. Мне за каждую сдачу крови выдали две справки (одна на день кроводачи, вторая на дополнительный день) итого 4 справки, на 4 дня отдыха. В сентябре по выходу из декретного отпуска я попросила предоставить мне эти 4 дня, работодатель отказал мне в предоставлении двух дней. Ссылаясь на то, что декретный отпуск не является очередным ежегодным. Правомерно ли это? на какой закон мне сослаться? Спасибо за ответ.

Я надожусь в отпуске по уходу за ребенком. Написала заявление на выход из отпуска и предоставление мне дополнительного дня отдыха за сдачу крови (сдавала кровь в отпуске). В отделе кадров сказали что отгул мне не положен. Правомерен ли отказ? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение