Правомерность иска о пересчете долга после повышения курса евро взыскавшему мужу

• г. Балахна

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем.

Мой муж заключил договор займа на сумму, выраженную в евро, с таким же как он сам гражданским (не юридическим) лицом. Срок действия договора - до 01.11.2013 г. Но т.к. муж с некоторого момента не смог добросовестно исполнять обязанность по возврату долга и процентов, займодавец подал на него в суд и суд удовлетворил его требования (постановил взыскать с мужа сумму оставшегося долга и проценты по курсу ЦБ на тот момент). Далее было возбуждено исполнительное производство, т.е. за дело взялись приставы. Однако те реквизиты, которые оставил истец приставам для перечисления денег, оказались недействительными. И приставы и муж пытались связаться с исцом, чтобы уточнить реквизиты, но тот не отвечал ни на телефонные звонки, ни на направленные ему телеграммы. В конце концов приставы выдали мужу какие-то реквизиты, по которым он теперь осуществляет перевод денег. Однако, этот товарищ желая получить еще большую прибыль, подал новый иск в суд, в котором требует пересчитать сумму долга и процентов, т.к. курс евро к рублю хорошенько подрос. Правомерен ли такой иск и есть ли у мужа шансы выиграть это дело в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Повторно можно обратиться в суд, если разные предмет и основание иска.