Программа реновации хрущевок - Что ждет собственников с приватизированной квартирой?

• г. Санкт-Петербург

Квартира-хрущевка общ. площадь 48 кв.м., приватизированная, 50% внук, 25% внучка, 25% бабушка. Зарегистрированы бабушка и внук, внучка зарегистрирована по другому адресу. Бабушка свою долю завещала внучке. В случае расселения по программе реновации хрущевок на что можно рассчитывать? Не будет ли наличие регистрации по другому адресу препятствием для получения жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Юрьевна!

Квартира находится в собственности 3 человек, своей собственности лишиться нельзя в данном случае. Собственник жилого помещения не обязан быть зарегистрированным в данном жилом помещении.

В целях решения имущественно-правовых вопросов с собственниками жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, в связи с изъятием для государственных нужд Санкт-Петербурга земельного участка и жилых помещений в многоквартирном доме администрация районов:

осуществляют действия, связанные с изъятием земельных участков и жилых помещений для государственных нужд Санкт-Петербурга, в том числе обеспечивают проведение оценки земельных участков и жилых помещений, подлежащих изъятию;

заключают соглашения о выкупе земельных участков и жилых помещений;

выплачивают выкупную цену земельных участков и жилых помещений;

предоставляют собственникам другие жилые помещения с зачетом их стоимости в выкупную цену.