К кому необходимо обращаться за необходимыми документами в этом случае?

• г. Москва

Часто пользуюсь Вашими услугами и очень ВАм благодарна!

Если мой вопрос входит в перечень бесплатных консультаций, буду признательна за ответ.

Моя дочь (ей 17 лет) владеет 1/2 частью квартиры. Вторая часть принадлежит ее отцу. В настоящий момент девочка живет там, но обстоятельства так складываются, что нужно, не дожидаясь 18 лет, срочно разменивать квартиру.

Возможно ли ей несовершеннолетней совершить обмен своей доли на, допустим, комнату в коммунальной квартире. Я понимаю, что необходимо согласие родителей (опекунов). Но также нужны еще какие-то документы о том, что в этом случае не нарушаются права ребенка, не ухудшаются условия его жизни. Прописана она у моих родителей в Москве.

Заранее большое спасибо!

С уважением,

Светлана

sveta@cashmere.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии со ст. 37 ГК РФ законный представитель несовершеннолетнего вправе совершать сделки по отчуждению его имущества только с разрешения органов опеки и попечительства. Поэтому для получения согласия на сделку Вам необходимо обратиться в орган опеки по месту нахождения имущества подопечной. С уважением, Дмитрий Константинович.