После муж, меня и двоих не совершеннолетних детей прописал в этой кватире как члены семьи.

• г. Абакан

Я со своим нынешним мужем, приобрела квартиру, но приобретение было в гражданском браке. После муж, меня и двоих не совершеннолетних детей прописал в этой кватире как члены семьи. Но до 22.12.05 г. Я и Муж с детьми жили в родительской кв., а родители в нашей. Жизнь стала не вазможна и я выехала с родительской квартиры. На данный момент мне приходится с детьми снимать жилье. Если у меня хоть какие права? Могу я, въехать в квартиру, где я прописана с детьми? Что и как по закону можно зделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вы конечно можете обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, но бывшим мужем скорее всего сразу же будет заявлен встречный иск о признании Вас не приобретшими права пользования и снятии с рег. учета по месту жительства. Если он сможет доказать, что Вы не вселялись в квартиру, то суд примет решение не в Вашу пользу. Даже если он не сможет доказать, то после этого он заявит иск о прекращении Вашего права пользования жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Учитывая, что квартира приобретена вне брака, Вы не сможете заявить о том, что она является имуществом, приобретенным в браке. С уважением, Дмитрий Константинович.