Нарушение личной приватности на предприятии - ответственность заместителя руководителя за произвол и бездействие

• г. Туапсе

На предприятии зам. начальника, взяв дополнительные ключи от личных шкафов работников, без предупреждения вскрыл все шкафы, роясь в вещах и сумках, изъял из шкафов книги, чашки, сигареты, журналы, кроссворды и другие предметы, по мнению руководства недопустимые на рабочем месте в личных шкафах. Что можно предъявить по законодательству и какую ответственность несет этот зам руководителя за свои действия? Отсутствовало 3 смены работников у которых изъяли вещи и рылись без предупреждения в личных вещах.

Ответы на вопрос (1):

Если личные вещи не вернули, подавайте заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Руководство изъяло у работников второй комплект ключей от шкафов, в которых хранятся медикаменты для работы. Правомерно ли это? И имеет ли право руководство досматривать шкафы без присутствия работника? Спасибо.

Имеет ли право заведующая детского сада вскрывать замки на личных шкафах воспитателя в его отсутствие (воспитатель был в отпуске), забрать из шкафа личные вещи, документацию и убрать в сарай? Какая статья и какую ответственность должен понести заведующий за эту самовольность?

Помогите разобраться в ситуации. Я работаю на крупном швейном предприятии. Для работников имеется специально оборудованная раздевалка, где у каждого есть свой персональный шкафчик с замком, где можно хранить личные вещи. У каждого работника имеется свой ключ, который хранится у него в течение рабочего времени. Имеет ли работодатель право закрывать раздевалку, ограничивая доступ сотрудников к своим вещам в течение рабочей смены?

Руководитель муниципального унитарного предприятия несет материальную ответственность на предприятии? Нужно ли создать комиссию при увольнение руководителя предприятие?

У сотрудника предприятия из локера, от которого ему на весь период работы был выдан ключ, из помещения общей раздевалки пропали личные вещи (наушники), которые им при вносе не были задекларированы в специальном журнале на посту охраны при входе на предприятие. Несёт ли в этом случае администрация предприятия ответственность за пропажу и если да, то какую и в каком размере?

В случае смены владельца котельной, требуется ли смена журнала "Инструктажа на рабочем месте" или достаточно вписать в журнал распоряжение о смене владельца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли начальник отдела обязать своим распоряжением работников, чтобы они уже за 15 мин. до начала рабочей смены были на рабочем месте для приёма-передачи смены. Имеется журнал приёма-передачи смены, да и занимает это 2 минуты. При этом в распоряжении пишет, что эти 15 мин. плюсуются к 1,5 часам регламентированных перерывов. На предприятии есть правила трудового распорядка. Есть утвержденный график работы.

Сотрудник на работе вскрыл шкаф в котором храниться концелярия и хоз. товары без разрешения. Законны ли его действия? Какие шкафы имеет право вскрывать сотрудник находясь на рабочем месте? (Есть шкафы с личными вещами, на каторые мы сами повесили замки, а есть шкафы с хоз. товарами, канцелярией, и архивный, на который мы с коллегой сами поставили замки, но один сотрудник, выкручивает саморезы в свою смену, и их открывает.)

Ситуация: начальник смены организовал распитие спиртных напитков, которые сам же принес, (проставился за радостное событие) на рабочем месте и после этого отправил рабочих выполнять задание. Во время передвижения рабочих к месту выполнения работ (они шли по дороге) произошел наезд груженой фуры на одного из рабочих. Водитель скрылся с места происшествия, а рабочий в тяжелом состоянии был госпитализирован. По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Рабочему грозит ампутация ноги.

Вопрос: можно ли привлечь к ответственности начальника смены или руководителя этой организации? Если можно, то как может выглядеть эта ответственность? Можно ли возместить вред и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение