Как действовать, если имеется свидетельство о государственной регистрации на жилой дом и земельный участок, но собственность на них не зарегистрирована у другого лица?

• г. Каргополь

Если есть свидетельство о гос. регистрации на жилой дом, земельный участок в собственности у другого, но не зарегистрирован. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в суд и устанавливать право собственности на земельный участок (ст. 35 Земельного кодекса РФ)

Нет, право собственности на земельный участок в суде вы не установите. Вам откажут в иске. На основании имеющегося у вас свидетельства о праве собственности на дом, вы должны обратиться в орган, предоставляющий гражданам земельные участки. В ам обязаны предоставить землю под дом. Что касается вашего соседа, то за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю предусмотрена административная ответственность см. статью 7.1 КоАП РФ.