Отказ в выдаче загранпаспорта из-за незакрытой проблемы с уголовным кодексом - как применить УК в части истечения срока давности и решить эту ситуацию?

• г. Яхрома

Решил оформить загранпаспорт, но мне отказывают в выдаче на основании информации о факте незакрытой проблемы с уголовным кодексом и попросили предоставить справку о несудимости. Я дал официальный запрос в Информационный Центр ГУ МВД России и, после проверки, мне выдали официальную справку, где в разделеимеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории РФ: в 2009 году привлечён ОВД () г. Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Решения по делу НЕТ. Вопрос: Данное преступление относится к небольшой тяжести (до 3-х лет) и, соответственно, срок давности - истёк. Можно ли применить УК в части Истечения срока давности, если я не подавался в розыск, но в базе МВД стоит формулировка Решения по делу нет? Что мне делать в этой ситуации и как довести всю эту историю до логического конца? Буду очень благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Напишите в ИЦ ГУ МВД письмо, с просьбой внести сведения по Вашему делу.