Проблемы с ремонтом дома и строительством дороги - куда обратиться и какие перспективы?

• г. Соликамск

Куда и как можно обратиться с просьбой о проверке в нашем поселке. Во-первых. Дело в том, что государство выделило на капремонт нашего многоквартирного деревянного старого дома деньги. Ремонт сделали на тяп-ляп. Ремонт делали заключенные из колонии ИК-5,а не профессионалы. На всем, что возможно сэкономили. Полы в подъезде деревянные, как и весь дом. Они покрасили нитрокраской, хотя должны были красить масляной. Через пару дней краска впиталась в пол и осталась только частично. Стены, как в тюрьме, грязно синей краской. Все для отвода глаз. Такой ремонт не стоит и четверти тех денег, что были выделены на этот ремонт. Собрали с жильцов по 3000 руб. за водопровод, который раньше там был. После ремонта дома у соседей со второго этажа падает потолок. А на первом этаже все в трещинах. Сейчас они не включают отопление потому что требуют, чтобы все жильцы оплатили проведение новых труб в размере 12000 р. В нашей квартире был сделан ремонт, который они просто убили своими установками. Оставили огромные дыры в стенах и кривые трубы. Разбили всю канализацию. Весь пол в нечистотах. Еще раз замечу, дом старый деревянный и стоит на болоте. Во-вторых. От нашего поселка до города Соликамска 86 км. по бездорожью, через тайгу. Дороги там нет, там есть направление. Снова государство выделило несколько раз деньги на прокладывание асфальта. Деньги были большие. Так они всего один км. засыпали щебнем, повесили ленточку, пригласили тв. и торжественно ее перерезали. Все, на этом строительство дороги закончилось. Спрашивается ГДЕ ДЕНЬГИ ИЛИ ДОРОГА? Хотелось бы, чтоб приехала комиссия не местная, а именно Московская. Местное управление думает, что если глубоко в тайге, то им ничего и никто не страшен. Богом забытый уголок. Творят, что хотят. Подскажите, как и куда обратится. И стоит ли вообще что-то предпринимать. Можно ли ждать результата положительного? Не побрезгуют ли приехать и покопаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, можно обратиться с жалобой в прокуратуру, государственную жилищную инспекцию, администрацию области, администрацию президента, депутатам от вашей области в государственной Думе, в общественную палату. Можно обратиться с открытым письмом в СМИ.

Для этого нужно составить мотивированную жалобу, подкрепленную доказательствами.