Как оформить удочерение ребенка без отца и куда обратиться?

• г. Туринск

У меня есть дочка ей 10 месяцев, в браке я не состою, в графе отец на данный момент стоит прочерк, но отчество у ребенка отца. Сейчас родной отец хочет удочерить дочку в браке он тоже не состоит. Что нужно для удочерение и куда обратится.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с заявлением в ЗАГС,

Семейный Кодекс РФ.

«Статья 48. Установление происхождения ребенка

… 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.…»