Что делать, когда отец отказывается поделиться квартирой после смерти матери?

• г. Москва

У меня умерла мама. В 3-х комнатной приватизированной квартире (без выделения долей) остался 83-летний отец. Он хочет оформить квартиру на себя, от нашего с сестрой участия отказывается. Говорит, всё после моей смерти. Следует ли нам что-то предпринимать или нет? Вопрос встаёт потому, что его начали обхаживать женщины... Какие наши шаги в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Львовна.

Принять наследство после мамы можно и НУЖНО даже если Вы и не были участниками приватизации в данной квартире.

Для этого Вам необходимо в течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства (с момента смерти мамы) обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы с заявлением о принятии наследства. По истечении 6-ти месяцев Вы можете получить свидетельство о праве на наследство, а можете и не получать пока не будет для этого необходимости, т.к. принятое наследство (а оно будет считаться принятым с момента написания Вами заявления об этом) признается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (п.4ст.1152 ГК РФ).

То, что отец отказывается от Вашего участия в наследовании имущества оставшегося после мамы не в его власти.

Для исключения непредвиденных ситуаций с увивающимися женщинами можете позвонить мне.

Успехов.