Возможно ли выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры после его осуждения по статье 105 часть 1 УК РФ и может ли он прописаться самостоятельно после отбытия срока?

• г. Москва

Анна, Москва. Бывший муж прописан в моей муниципальной квартире, сейчас осужден по статья 105 часть 1 ук РФ.Возможно ли выписать, если да,может ли прописаться сам по окончании срока. Не проживает более 20 ти лет.

Ответы на вопрос (4):

Анна, если он выехал из квартиры до того, как его приговорили к лишению свободы, то есть шансы, при грамотном ведении дела, признать его утратившим право пользования квартирой, со снятием с регистрационного учёта.

Если суд признает его утратившим право пользования квартирой, то без Вашего согласия он не сможет зарегистрироваться.

Дело сложное, нужно знать подробности.

Если снимите с рег. учета на основании приговора, то по окончании срока отбывания наказания он сможет вновь зарегистрироваться в квартире. Если он не проживал до осуждения, его необходимо признавать утратившим право пользования и снимать с регистрационного учета на основании этого решения суда. Нужна очень грамотная позиция в суде. Перспективы необходимо очно обсудить с изучением документов. У меня есть положительная практика ведения таких дел, обращайтесь.

Анна, при определенных обстоятельствах, если он выехал из квартиры ещё до того, как его осудили, и при грамотном ведении дела в суде - можно.

Анна, если он не проживает более 20 лет - стоит подать иск в суд о признании утратившим право пользования не из-за приговора суда, а как раз по той причине, что до приговора он добровольно выехал на постоянное место жительства в другое место, тем самым расторгнув договор найма в с ДЖП в отношении себя.