Скрытая звуковая запись на рабочем месте - нарушение закона и дальнейшие действия в отношении начальника

• г. Томск

Возникла такая проблема. На рабочем месте у нас стоят камеры. И все сотрудники работающие в нашей организации были проинформированы о них и я один из них. Но наш руководитель сказал, что идет видеосъемка, которая сохраняется на диск. Прошел год нашей совместной работы и сейчас в его речах стало проскальзывать то, что эти камеры пишут ещё и звук. Об этом он ничего не говорил до сегодняшнего дня. Разговоры были разные, но меня беспокоит что со своей женой я говорил о ЛИЧНЫХ делах, мы с ней работаем вместе, и мне бы не хотелось, чтобы такая информация стала достоянием чужого дяди. Законно ли то,что мы не были предупреждены о записи звука. И если нет, то каковы должны быть наши действия в отношении начальника.

Ответы на вопрос (1):

Максимум что может быть, это статья УК Статья 138. нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Но не факт что кто то вас подслушивал.