Возможно ли использовать остаточную стоимость квартиры по БТИ для уплаты НДФЛ при передаче по дарственному договору между непрямыми родственниками?

• г. Москва

Можно ли уплатить НДФЛ, используя остаточную стоимость квартиры по БТИ? Квартира передается по договору дарения между непрямыми родственниками.

Ответы на вопрос (2):

Ирина

в декларации нужно указать именно кадастровую стоимость жилья. По БТИ может быть цена намного ниже. Росреестр будет требовать именно кадастровый паспорт на жилье

Налоговая инспекция требует уплаты НДФЛ исходя из рыночной стоимости. Могут и в судебном порядке требовать.