Кража одной вещи - штраф или условное наказание? Возможна ли амнистия в моем случае?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос таков: обвиняюсь по 158 статье ч 1, совершила кражу, точнее кражу одной вещи, потерпевший добавил еще одну вещь, стоимость составляет 2300 р. , что будет штраф или условное? Могу ли рассчитывать на амнистию? Ранее не привлекалась, ничего подобного не было.

Ответы на вопрос (6):

Официальное постановление об амнистии пока не принято и не опубликовано, поэтому делать выводы и давать конкретные ответы на этот счет рано.

Вы вправе примириться с потерпевшим, при условии грамотного оформления документов о возмещении вреда, заявления потерпевшего и ходатайства обвиняемого. Если не будет достигнуто примирение - возможны как штраф, так и условное лишение свободы. Лучше, конечно, штраф, но тут зависит от многих субъективных деталей, включая в первую очередь характеристики Вашей личности, подтвержденные документально, Ваше отношение к содеянному и т.д. Но об этом Вам лучше говорить с адвокатом, ведущим Вашу защиту.

Если ранее не привлекались возможно будет условное

Может быть и штраф, и условное осуждение. Возможно примирение, есть вероятность и распространения амнистии.

Если нет доказательств хищения второй вещи, и первая стоит меньше тысячи руб, возможно и прекращение уголовного дела, если все правильно преподнесете.

Штраф Вам будет или амнистия, когда опубликуют увидим.

Если сумма похищенного превышает 1000 рублей, то на штраф вы можете не рассчитывать. Предположу, что кражу вы совершили в магазине. Таких дел в мировом суде достаточно много, соответственно у судей при всей их непредвзятости есть определённы подход к таким делам.

Можете примириться и вообще прекратить дело и остаться без судимости. Этим должен заниматься Ваш адвокат.