Может ли сын после моей смерти отсудить часть квартиры у своей сестры?

• г. Челябинск

Что мне делать. Я собственница трехкомнатной кв. Прописана я и мой сын. Также я и мой сын участвовали в приватизации 20 лет назад. У меня есть дочь, но имеет жилье и прописана в другом месте. Соответственно, в приватизации в моей квартире она не участвовала. Сын женился. Я против, чтобы он со своей женой жили в моей квартире. Сын настаивает на размене квартиры, говоря, что может это сделать без моего согласия. Разве это возможно? Считаю, что кроме прописки у него нет прав на это. На что он может расчитывать? Я хочу сделать завещание, упомянув мою дочь как единственную наследницу на эту квартиру, считая, что сын недостоин. Может ли сын после моей смерти отсудить часть квартиры у своей сестры? Буду очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера Михайловна.

Если в приватизации квартиры участвовали Вы и Ваш сын, то соответственно, вы оба являетесь собственниками этой квартиры. Здесь Ваши права с сыном равноценны- по 1/2 части.

Размен квартиры без Вашего согласия невозможен.

Завещать Вы можете только свою часть собственности, но рекомендую сделать дарственную.