Могут ли приставы изъять имущество родителей за долг племянника, проживающего отдельно?

• г. Краснодар

Племянник взял кредит в банке и не платит по нему уже 4 месяца.

Сейчас пришли приставы к сестре и говорят, что будет изымать имущество у родителей, т.к. племянник прописан у них в доме (хотя он не живет у них уже 5 лет). Могут ли приставы изъять имущество которое принадлежит не должнику, а его родителям? В доме прописано всего 4 человека-мать, отец,2 сына.

Ответы на вопрос (3):

Светлана

нет не могут, сестра не несет ответственности по долгам своего сына. На имущество пусть покажет документы, чеки - все что можно. Нужно заявить о непроживании сына в квартире в течение последних 5 лет.

По закону не могут, так как имущество должнику не принадлежит, по факту опишут и потом придется его исключать из описи, доказывая свои права на это имущество.

Светлана, нет не могут, советую вам написать на неправомерные действия приставов жалобу, а лучше дайте адрес должника.

Если необходима помощь в составлении жалобы, пишите, составим.