Проблемы с исполнением решения суда о взыскании ущерба после ДТП - в какую инстанцию обратиться и как заставить судебного пристава выполнять свои обязанности

• г. Москва

15.11.2011 в службу судебных приставов мною предъявлено заявление с исполнительным листом суда о взыскании с виновника ДТП ущерба. Прошло уже 2 года и 1 месяц, за все это время приставом были только разосланы запросы по разным органам и на мой официальный запрос судебному приставу о проделанной работе, он также через портал госуслуг ответил мне, что разосланы запросы, ни одного ответа на его запросы не поступало. Подозреваю, что у виновник ДТП не работает и никаких счетов у него нет. Получается, что и домой суд. пристав к нему не ходил и имеющееся имущество не описывал, т.к. в ответе судебного пристава было только про запросы в органы. Расцениваю это как бездействие суд. пристава. В какую инстанцию лучше направить жалобу (жалобы), чтобы побыстрее решился данный вопрос? Как реально заставить пристава выполнять свои обязанности? Подскажите еще есть ли по данной проблеме исковая давность в 3 года и от какого числа? Может суд. пристав выжидает этот срок? Судебное решение от 02.11.2011, постановление о возбуждении исполнительного производства от 24.12.2011. Или решение суда должно быть исполнено приставом в лубом случае и нет срока, т.е. до победного...

Ответы на вопрос (3):

Жалобы на бездействие пристава Вы можете подать старшему приставу, в прокуратуру и суд. Можете изучить материалы исполнительного производства, чтобы посмотреть, какие реальные меры были предприняты приставом.

пока находится на исполнении срок не идет, а вот бездействие пристава на лицо. Жалоба его руководителя. и в прокуратуру, не поможет - в суд, но полагаю, после этих жалоб он начнет свои действия

Здравствуйте, Алла!

Направьте жалобу старшему судебному приставу.

Согласно ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение 3-х лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Удачи