Мой личный и рабочий телефоны украли на работе - как поступить?

• г. Ивантеевка

Возможно, задаю вопрос не по адресу, но тем не менее попробую сформулировать. Работаю около года в компании, занимающейся продажами продуктов питания. Конкуренция огромная, как между компаниями, так и между сотрудниками одной компании. Собирался уходить, сообщил об этом в октябре, попросили доработать до нового года. Знали все. В ноябре дали стажёра, который ранее работал в данной компании. В этом же месяце исчез новый телефон и рабочий кпк. Знаю точно где оставлял и то и другое, но работодатель отказывается показать записи с видеокамер, мотивируя тем, что на них отображается только реальное время, за этим следит охрана. Охрана, сказать, часто тоже не идеал. Как говорили ранее ушедшие с этой компании, что начальство сделает все, чтобы не только не платить расчет (к слову и зп 2 месяца я не видел)., но и так, чтобы сотрудники были должны. Так вот, вопрос в том, ладно, мой личный телефон, но, если я точно знаю, где и оставил рабочий как, что мне делать, полицию вызывать или заявление ген. директору писать? Я целиком и полностью считаю, что эти вещи у меня украли, в чем я виноват? Я, естественно не хочу выплачивать стоимость рабочей техники плюс штраф, который предусмотрен трудовым договором. Как поступил в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, никакие штрафы не являются законными, пусть даже и прописаны в трудовом договоре. Относительно кражи сложно сказать, если имущество не Ваше, Вам откажут в расследовании в ОВД.