Вопрос № 3074887 - Последствия отсутствия истца на судебном заседании без уважительной причины

• г. Москва

Татьяна, г. Москва На сайте

Вопрос № 3074887 от 15.12.2013 23:55 из раздела Прочее

Если истец не является в суд без уважительной причины во второй раз, а все ответчики приходят и просят рассмотреть дело то что происходит? Может ли дело рассматриваться в отсутствии исца или оно переносится на третий раз или вообще исковое заявление теряет свою силу и далее судом не рассматривается?

Ответы на вопрос (3):

Суд вправе рассмотреть иск по имеющимся в деле материалам, если признает неявку истца неуважительной.

Суд вправе рассмотреть иск по имеющимся в деле материалам, если признает неявку истца неуважительной, при отсутствии таких данных, рассмотрение дела будет отложено.

Это лучший ответ

В том случае, когда ответчики требуют рассмотрения дела по существу, суд не может оставить исковое заявление без рассмотрения. При наличии подтверждения о надлежащем извещении истца суд может рассматривать дело в его отсутствии.