Является ли договор между моим оператором сотовой связи (домашним) и провайдером-роумингом?

• г. Ханты-Мансийск

30 ноября 2004 года моей дочерью-подростком были направлены СМС на короткий сервисный номер 3022 на телешоу ДОМ-2 для участия в конкурсе за приз месяца. Строка со стоимостью СМС на экране телевизора не читалась, очень мелкий шрифт, размещенный внизу экрана в отрыве от основной информации, размещенной "аршинными буквами". Т.е. дочь попала в "лохотрон", как его называют в средствах информации. .На телефоне было менее 400 рублей, роуминг согласно тарифного плана по договору включается автоматически при балансе 500 рублей.. Тарификация не производилась, автоматическая справочная служба сообщала о неизменненном балансе, в результате дочь вообразила, что проводится бесплатная акция и отправила за день 1900 СМС. Мне предъявлен иск на сумму 65000 рублей. Самое смешное, что участие в конкурсе приз месяца дочь так и не приняла, как оказалось, на одном серсисном номере 3022 было 3 самостоятельных конкурса, информация о которых была дана в СМС на латинице (а как же наш государственный русский язык?). У меня 2 вопроса:.1)Имел ли право провайдер давать сообщения не на русском языке (кирилица), а латинскими буквами? 2) Является ли договор между моим оператором сотовой связи (домашним) и провайдером-роумингом? Оказываемые провайдером услуги относятся к услугам электросвязи, подлежащем лицензированию (ст. 2 Федерального закона от 16 февраля 1995 г. №15 ФЗ). По закону "О связи " оба они являются операторами связи. В технической литературе роумингом называют возможность абонента без изменения номера воспользоваться услугами другого оператора связи при условии заключения договора с ним другого оператора связи. Или все же роуминг-это только договор между операторами сотовой связи?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос чрезвычайно актуальный. Как вы правильно заметили - оператор сотовой связи нарушил договор и не отключил телефон. Почему они это не сделали? Может в доле с лохотронщиками? Это единственная возможность уйти от иска с наименьшими потерями. Подавайте в суд на сотовую компанию за нарушение договора оператора сотовой связи с нанесением экономического ущерба в размере предъявленного иска. Вы потребитель услуг сотовой связи и по закону о защите прав потребителей данный иск налогом не должен облагаться.

У вас же есть договор и там указаны условия при которых отключается абонент - они его нарушили! Других вариантов похоже нет и это единственная возможность остановить подобные компании в системе сотовой связи. Иск вам предъявил оператор сотовой связи? Возможно есть тема еще и для уголовного дела по линии ОБЭП. Найдите знакомых из ОБЭП в вашем городе. Ханты-Мансийск не большой город и все друг друга знают.

Выйграете суд - вышлите пожалуйста копию судебного решения в наш адрес и мы его опубликуем в сети Интернет для всех заинтересованных сторон.