Расчётный счёт общественной организации (совета ветеранов) без регистрации в минюсте - допустимость или нарушение законодательства?

• г. Москва

Имеет ли право общественная организация (совет ветеранов) иметь расчётный счёт в банке, если эта организация (совет ветеранов) не зарегистрирована в минюсте?

Ответы на вопрос (2):

С момента государственной регистрации общественная организация имеет право открывать счет в любом банке.

Здравствуйте, Елена! Если ваша организация не зарегистрирована в минюсте, то согласно ГК РФ, ФЗ "об Общественных объединениях", ФЗ "о некоммерческих организациях" и других нормативных актов, регулирующих деятельность общественной организации, Вы не имеете статуса Общественной организации вообще. Соответственно, вы не можете пользоваться всеми правами и обязанностями, предусмотренными законами.