Возможность отказа от поручительства при просьбе о отсрочке - подписание изменения договора без предупреждения

• г. Уссурийск

Заемщик обращался в банк с просьбой об отсрочке. Я был тоже приглашен на подписание изменения договора. Меня не предупредили о том, что могу отказаться от подписания. Мог ли в этот момент отказаться от поручительства? Можно это как-то оспорить в суде, т.к.заемщик так и не платит кредит.

Ответы на вопрос (2):

С точки зрения гражданского законодательства расторгнуть договор поручительства можно по только взаимному согласию сторон. Но тогда заемщик обязан найти другого поручителя. Поручитель может с чистой совестью отказываться от выплаты займа по договору, если банк не уведомил его о внесении изменений. Это также актуально, если появились новые требования для поручителя или какие-то дополнительные сферы ответственности без его ведома. Банк обязан взять с поручителя письменное согласие на подобные изменения. В противном случае, это незаконно.

Статья 367 ТК РФ Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.