Является ли диагноз шизофрения основанием для признания человека недееспособным.

• г. Калуга

Являеться ли диагноз шизофрения основанием для признания человека недееспособным.

Ответы на вопрос (3):

Одного факта постановки этого диагноза недостаточно. Будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая и решит этот вопрос окончательно.

Признание недееспособным проводится решением суда и только на основании заключения комиссионной экспертизы. Однозначного ответа нет. Каждый случай индивидуален. Недееспособными обычно признаются не отдающие отчет своим действиям или те кто в силу заболевания не могут самостоятельно себя обслуживать

Основанием для признания человека недееспособным является заключение судебно-психиатрической экспертизы о том, что он не может понимать значение своих действий или руководить ими.