Возможность подачи иска на возмещение материального ущерба после отказа в возбуждении уголовного дела со стороны малолетних

• г. Новосибирск

Малолетние совершили кражу. В милиции написали отказ от возбуждения уголовного дела. Могу ли я подать иск в суд на возмещение материального ущерба и как правильно это сделать? В какие сроки после отказа это можно сделать.

Ответы на вопрос (8):

Можете обратиться в суд на основании искового заявления согласно ст.131-132 ГПК РФ

Пишите обычное исковое заявление.срок три года

Если виновность несовершеннолетних установлена в постановлении, обращайтесь с иском в суд. Ответчиками будут родители.

Вам необходимо взять копию отказа. Предъявляйте иск родителям. данный отказ вам необходим, так как он подтверждает, что была совершена кража, но отказали в связи с тем, что лица не достигли возраста для назначения уголовного наказания. иск подавайте по месту нахождения ответчиков.

Можете предъявить иск к их родителям. Срок исковой давности - три года.

Составление исковых заявлений - платная услуга.

добрый день!

обращайтесь в суд в отношении родителей несовершеннолетних и взыскивайте, чем раньше обратитесь тем лучше.

Здравствуйте !Роман сколько лет Малолетним ? Можете подать в суд на родителей ,родители отвечают за своих отпрысков.

Вы имеете право подать иск о взыскании материального ущерба в результате преступления.

Платить госпошлину не надо.