Отказали в приёме на работу из-за студенческого статуса - книжный магазин отказал принять мою кандидатуру

• г. Москва

Я ездила на собеседование в один книжный магазин, хотела получить должность продавца-консультанта. Я объяснила, что в настоящий момент являюсь студенткой, но брошу университет, если получу работу, так как поняла, что неправильно выбрала профессию. Но даже учась на дневном отделении, я могла бы работать (график 2 через 2), так как за посещаемостью у нас следят не строго и с преподавателями можно договориться. Я очень боялась, что меня не возьмут, если я скажу, что нигде не буду учиться. А меня не взяли, потому что я учусь! На собеседовании меня попросили возвонить после сессии (девушка из отдела кадров даже записала её даты в моей анкете). Сделав это, я узнала, что "они уже взяли другого человека, который не учится". Я удовлетворяю всем требованиям, и на собеседовании это не скрывалось, неужели можно отказать мне в приёме на работу только из-за того, что я учусь? Тем более я сразу предупредила, что брошу университет, если меня примут! Я пробовала звонить в инспекцию по труду г.Москвы, но там три раза бросали трубку, видимо, подумали, что я ошиблась номером. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Анастасия

См Трудовой Кодекс

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.

Остальное будет зависеть насколько грамотно (или безграмотно) будет составлен письменный ответ