Как можно защитить себя в данном положении, что бы не потерятьположенные мне льготы?

• г. Москва

Я работаю в организации, которая является брокером большого Инвестиц.-Финансового дома, в феврале должно произойти слияние нашей организации с ИФД. Большая часть сотрудников будет сокращена, скорее всего, но я нахожусь на 6-м месяце беременности и меня должны перевести. Тем не менее у меня есть подозрения, что в целях экономии средств мне могут предложить невыгодные условия перевода, т.е. работу на полставки или что-нибудь другое, что-бы не выплачивать мне большие декретные. Как можно защитить себя в данном положении, что бы не потерятьположенные мне льготы?

И что можно предпринять, если и меня вдруг попытаются сократить?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вас не имеют права уволить по инициативе работодателя, за исключением ликвидации предприятия (ст.261 ТК РФ). Во-вторых, при переводе на другую работу за Вами сохраняется средний заработок по прежней работе (ст.254 ТК РФ). В-третьих, работодателю грозит уголовная ответственность за незаконное увольнение беременной женщины. В случае, если Ваши права все же будут нарушены - обращайтесь в суд. Закон на Вашей стороне.