Я с таким решением не согласна, считаю, что имею право не открывать р/с, так как это дополнительные затраты с моей стороны.

• г. Смоленск

Срочно нужна юридическая помощь.

Я - предприниматель без образования юридического лица с 1994 года. Расчетного счета в Сбербанке РФ не имела и не имею, так как у меня в собственности всего один маленький продовольственный павильон и четыре работника, а открытие и ведение расчетного счета предполагает дополнительные затраты, да и просто для ведения моей хозяйственной деятельности на личие его (по закону) не требуется.

Одна из работниц в 2005 году родила ребенка и ФСС РФ через суд обязывает меня открыть р/с (для перечисления пособия по рождению и уходу за ребенком) в Сбербанке РФ; я подала аппеляционную жалобу, но и Районный суд оставил решение мирового судьи без изменений. Я с таким решением не согласна, считаю, что имею право не открывать р/с, так как это дополнительные затраты с моей стороны. Правильно ли я полагаю? Посоветейте каким образом мне действовать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Следует иметь в виду, что помимо прав, которые вы несомненно имеете, есть также и обязанности, которые вы, как работодатель должны соблюдать. Говоря о праве на открытие счета, вы подразумеваете только счет для ведения предпринимательской деятельности, но не учитываете другого момента. По смыслу ст. ст. 22, 57 ТК РФ, одним из основных обязанностей работодателя и существенным условием трудового договора является осуществление обязательного социального страхования работников в порядке, установленном федеральным законом, в т.ч. и такой, непосредственно связанный с трудовой деятельностью его вид, как социальное страхование. В силу ст. 12 Закона "Об основах обязательного социального страхования" страхователи обязаны выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе за счет собственных средств. Право женщины на соответствующие пособия в связи с материнством установлены Законом № 81-ФЗ, а также ТК РФ. Поскольку такие пособия назначаются и выплачиваются женщине по месту ее работы за счет средств ФСС, то для реализации этих прав и выполнению вами обязанностей по выплате пособий, вы обязаны открыть счет. При этом, говоря о своих правах, вы также не должны забывать ст. 17 Конституции РФ "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц".

С уважением,