Возникла неприятная ситуация с дочерью - вызывают на допрос по уголовному делу, но удалось помириться. Необходима помощь адвоката.

• г. Москва

Посорилась с дочерью 16 летней больше месяца назад, возбудили дело по 116 ст, вызывают на допрос. С дочерью помирились. Нужна помощь адвоката.

Ответы на вопрос (5):

Удаленно могу помочь, как бывший следователь. Вообще дело прекратят в связи с примерением сторон, если ранее не было судимости, т.к. не посторонние люди.

Удаленно могу помочь, как бывший следователь. Вообще дело прекратят в связи с примерением сторон, если ранее не было судимости, т.к. не посторонние люди. Дознание может и попытается направить дело в суд, но прокурор рекомендует им прекратить его, либо уже сам суд прекратит дел.

Здравствуйте!

ст.116 УК РФ - побои, является статьей частного обвинения, то есть возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего. Согласно ст. 25 УПК РФ - Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть Ваша дочь заявит ходатайство о том, что желает с Вами примириться и уголовное дело будет прекращено. Думаю, что на допрос Вас как раз для этого и вызывают.

Виктория, ни в коем случае не обращайтесь за удаленной помощью, тем более если специалист из Вашего города и не мошщенник - он предложит очную консультацию. Вам надо обратиться к адвокату в своем регионе, либо можете получить первоначальную консультацию у меня в привате.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Обращайтесь, можно помочь.