Ответственность за отсутствие договора о сигнализации на кого ложится - арендатор или собственник помещения?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, пожарный инспектор выписал штраф, о том что отсутствует договор о сигнализации. Кто его должен платить я (арендатор) или собственник у которого магазин в этом же помещении? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит о того, как в договоре аренды сформулированы права и обязанности сторон.

Почитайте обязанности арендатора и арендодателя.

Общее правило: Гражданский кодекс РФ, Статья 611. Предоставление имущества арендатору

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.